«Вопрос базовый — это поесть»: экономист об импорте товаров

Изоленты не хватит: почему невозможна экономическая изоляция России
В ближайший год в мире может начаться переоценка ценностей, и на первое место выйдет продовольственный вопрос.

Преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Владислав Гинько в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что Минпромторг РФ будет исключать по мере необходимости бренды из перечня параллельного импорта товаров.

«Тема импортозамещения всегда такова, что надо подходить к этому всегда рационально. Если кто-то из недружественных стран не хочет нам продавать, мы можем это закупить в тех странах, которые нам это продадут. Более того, импортозамещение имеет смысл там, где это рационально, целесообразно. В ближайший год мир будет находиться в ситуации иной переоценки. Мы видим, что из-за пандемии в Китае в портах застряли десятки тысяч судов. И, соответственно, ключевым моментом будут просто продовольственные продукты, базовые сельхозпродукты», — заявил экономист.

По его словам, российские сельхозпродукты будут стоить намного дороже, чем те же самые смартфоны или ноутбуки.

«Ведь вопрос же базовый — это поесть, а не только, чтобы развлечься, включить телевизор, ноутбук и так далее. Поэтому то, что мы можем закупать, мы закупаем, почему же нет. Мир так устроен, что невозможно изолировать. Изоленты не хватит, чтобы Россию изолировать. С экономической точки зрения это просто невозможно сделать так. В принципе, мы можем купить абсолютно все. И причем, это не будет стоить очень дорого, потому что экономические интересы все равно превалируют», — отметил Гинько.

Ранее эксперт прокомментировал возможность резкого падения ВВП РФ.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons