«Во Франции уже вводят талоны на еду»: эксперт о масштабном продовольственном кризисе

Экономист назвал виновных в «новом голодоморе», который грозит миру
Причиной глобального продовольственного кризиса стали санкции, введенные против РФ.

Замсекретаря Общественной палаты, экономист Александр Галушка в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, какая сейчас ситуация сложилась на рынке зерна в мире.

«Объемы поставок российского зерна с начала года увеличились на 19%. И Россия начинает становится не просто лидером, а доминирующей страной на этом рынке. И происходит это все в условиях разворачивающегося глобального продовольственного кризиса. Потому что помимо энергетического кризиса есть еще один — это продовольственный кризис. И, по оценке ООН, 1,7 млрд людей в мире будут страдать от голода и нищеты. Например, во Франции мэры городов уже вводят талоны на еду. Но пострадают, конечно, в первую очередь от голода бедные африканские страны. Первая причина всего этого — санкции против России», — отметил эксперт.

Он напомнил, что РФ является крупнейшим поставщиком продовольствия, минеральных удобрений и природного газа на мировом рынке.

«В Европе же целый ряд производств по изготовлению удобрений остановился, потому что дорогой газ. И когда эти три фактора непосредственно исходят из России, и поставщик продовольствия, и крупнейший поставщик удобрений, и еще поставщик газа для производства этих удобрений в Европе, то, конечно, влияние России на продовольственный кризис огромное. Но оно могло бы быть положительным в случае снятия санкций», — пояснил экономист.

Ранее в Минсельхозе РФ спрогнозировали урожай зерновых в этом году.


Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons