«У народа были деньги»: эксперт о возвращении экономики к докризисному уровню

«Пора не копить, а тратить»: экономист назвал способ победить бедность в России
Доходы россиян в 2021 году росли быстрее инфляции.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, сможет ли вернуться российская экономика к уровню 2021 года, как это планирует Минэкономразвития.

«В прошлом году, по данным Росстата, у нас был рост на 4,7%. С точки зрения развития экономики и доходов населения, это был успешный год. Цены на стройматериалы и продукты росли, потому что у народа были деньги на то, чтобы эти товары покупать. К тому же рост реального ВВП говорит о том, что доходы населения росли быстрее инфляции», — отметил Зубец.

По его словам, если в 2022 году будет падение ВВП на 2-4%, то в следующем году экономика как раз на эти проценты должна вырасти. «При инвестициях в импортозамещение и другие сектора экономики и высоких ценах на российский экспорт, который даст приток валюты, это вполне решаемая задача», — считает он.

Чтобы решить проблему бедности, тем, кто живет на доходы ниже прожиточного минимума, нужно сделать более высокие пособия, а также повысить пенсии и пособия для инвалидов. При наличии денег в течение одного квартала с бедностью можно покончить, подчеркнул экономист.

«Правительство заявило об увеличении резервного фонда до 300 миллиардов рублей, приток выручки от продажи российского сырья и состояние бюджета свидетельствуют, что деньги-то есть. Вопрос стоит в том, что правительство должно наконец принять решение, что их пора не копить, а тратить. И для этого нужна только политическая воля», — резюмировал собеседник радио.

Ранее эксперт рассказал, что правительство РФ должно сделать для борьбы с высокой инфляцией в стране.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons