«Технология, которая сильно облегчит всем жизнь»: эксперт о цифровом рубле

Эксперт рассказал, как россияне будут платить цифровым рублем
Банковские карточки заменит электронный кошелек с высокой степенью защиты.

Юрий Припачкин, президент Российской ассоциации криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна, рассказал в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) о цифровом рубле, который хочет ввести в оборот Центробанк.

«Это новая технология функционирования денежной системы, которая связана с тем, что появились возможности обеспечить платежи, не связанные с обычными методами. Она позволяет минимизировать затраты и усилить эффективность контроля за денежной массой», — сообщил эксперт.

Вместо банковской карточки, по его словам, у граждан появится электронный кошелек, который будет более защищен от мошенников и угрозы потери средств.

«Это современная технология, которая сильно облегчит всем жизнь. Это фактически новая форма безналичного рубля. Все привыкли к электронным деньгам, это почти то же самое, но в более развитом технологическом принципе, с возможностью большего контроля за перетоками денег. Потеря денег с такого кошелька практически невозможна», — отметил Припачкин.

Говоря о том, как россияне смогут расплачиваться цифровым рублем, он заявил, что с точки зрения технологии платежа почти ничего не изменится: оплата, скорее всего, будет происходить с мобильного телефона.

«Здесь фактически та же самая история, только у вас на телефоне будет цифровой кошелек, который будет привязан к вашему мобильнику», — пояснил специалист.

Ранее эксперт рассказал, как увеличение производства золота помогает укрепить российский рубль.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons