Аналитик прокомментировала возможный запрет на поставки российского зерна в Евросоюз

Аналитик прокомментировала возможный запрет на поставки российского зерна в Евросоюз
Россия занимает первое место в рейтинге по экспорту пшеницы в мировом масштабе.

Директор аналитического департамента Российского зернового союза Елена Тюрина прокомментировала предложение Еврокомиссии ввести запрет на поставки российского и белорусского зерна, семян подсолнечника и кормовых культур на внутренний рынок Евросоюза.

Как она сообщила телеканалу RT, страны Европы в таком случае столкнутся с необходимостью поиска альтернативных поставщиков, особенно гороха и ржи. Пшеница в Европу поставляется в незначительных количествах, при этом Россия занимает первое место в рейтинге по экспорту пшеницы в мировом масштабе.

Что касается ржи и гороха, то эксперт отметила, что активным потребителем российского гороха является, к примеру, Испания.

«Основные поставщики — это Канада и Австралия, мы занимаем третье место в рейтинге мировых экспортеров гороха. У нас есть рынки сбыта по гороху, а Европа будет искать других поставщиков, по более высокой цене придется им закупать», — добавила она.

Кроме того, Испания закупила на 200 тыс. т больше ржи в текущем сезоне, чем в прошлом.

«Здесь такая же ситуация, то есть им тоже придется искать альтернативных поставщиков. А Россия — это основной поставщик ржи на мировой рынок. То есть здесь ситуация такая, что с пшеницей, в принципе, ситуация не поменяется, так как мы являемся конкурентами со странами ЕС и поставляем на одни и те же рынки. То есть мы боремся за рынки основных потребителей. Сегодня у нас устойчивые позиции уже в Африке, в Латинскую Америку растут поставки, в странах Ближнего и Среднего Востока устойчивые позиции», — подчеркнула специалист.

Что касается остальных культур, то аналитик видит проблему для стран ЕС, а не для России, потому что именно им придется искать новых поставщиков, цены которых могут быть гораздо выше.

Ранее Юрий Марков в эфире радио «Комсомольская правда» заявил, что запрет на экспорт мяса не повлияет на повышение цен на него.

Post persons