Эксперт назвал два условия дальнейшего роста экономики России

Эксперт назвал два условия дальнейшего роста экономики России
Поспособствуют этому внутренние инвестиции и контроль за оттоком капитала.

России за последние несколько лет удалось добиться не иначе как экономического чуда, заявил экономист Алексей Бобровский в эфире радио «Комсомольская правда». Несмотря на санкционное давление, ВВП страны показывает уверенный рост. Однако, чтобы закрепить результат и дальше улучшать позиции, необходимо соблюдать два важных условия. А именно — наращивать внутренние инвестиции и контролировать отток капитала за границу.

Правда, подчеркивает эксперт, для начала следует стабилизировать размер ключевой ставки в России. Нынешние 16%, разумеется, временное явление, о чем говорит и ЦБ. Однако таргетирование показателя, на что регулятор взял курс, не совсем правильно, заявил собеседник.

«Можно было бы эту точку зрения отстаивать 10 лет назад и говорить: "Так весь цивилизованный мир делает". Правда, уже куча книжек написано о том, что надо не таргетировать инфляцию, а таргетировать экономический рост, а через него и инфляцию», — отметил экономист.

Для того, чтобы добиться этого, во-первых, нужно перестать «опираться на западные инвестиции» и рассчитывать только на свои.

«Проще говоря — увеличивать количество денег в системе. Будет ли расти при этом инфляция, зависит от того, куда направляем деньги. Если они идут на зарплаты, то, безусловно, это будет увеличивать инфляцию. Если вы строите условно мосты, дороги и инфраструктуру, которая дает денежный поток, это может давать, во-первых, и дополнительный доход в будущем, ну и не так сильно разгоняет инфляцию, особенно, если вы снижаете издержки», — считает эксперт.

Второе, на чем важно концентрировать внимание, это контроль за оттоком капитала, а также понимание, какой отток средств из страны полезный, а какой, не совсем.

«Что такое отток капитала — если я перевожу деньги, будучи какой-то компанией в доллары и находясь в России, это отток капитала <…> Но я, предположим, нефтяная компания, и мне в Индии половина НПЗ принадлежит. Мне нужно их модернизировать, и я должен вывезти эти средства, потому что это та маржа, которая придет мне, как российской компании. Мне важно покупать какой-то важный для российской экономики импорт. Это все объективный отток капитала», — объяснил собеседник.

Пока строить прогнозы по уровню оттока капитала из России проблематично, признается эксперт. Более понятная картина будет складываться в мае, когда «мы поймем, какие планы и предложения сделаны по ключевым направлениям».

Тем временем стало известно, что Япония наращивает закупки российского газа, несмотря на санкции.

Post persons