«Им проще пойти путем наименьшего сопротивления»: юрист о запрете рекламы с обещаниями списать долги

«Им проще пойти путем наименьшего сопротивления»: юрист о запрете рекламы с обещаниями списать долги
Банкам не выгодно оставаться без должников.

Кандидат юридических наук, общественный деятель Александр Карабанов в беседе с радио «Комсомольская правда» прокомментировал инициативу Центробанка РФ и Генпрокуратуры России запретить рекламу с обещаниями списать долги.

По словам эксперта, банкротство — достаточно сложная процедура и самостоятельно человек этот путь пройти не сможет, за этим нужно обращаться к юристу.

Списание долгов и банкротство — это то же самое. То есть, по словам эксперта, юристы через рекламу пытаются предложить свои услуги и провести через процедуру банкротства. Однако бывает и так, что подобные услуги становятся предметом мошеннической схемы.

Юрист рассказал, что инициатором запрета данных реклам являются банки, потому что им не выгодно оставаться без должников. По его мнению, государство, разумеется, должно контролировать эти процессы, но не вводить полный запрет.

По мнению эксперта, сами банки не могут открыть консультационные центры, потому что для них это затратно, поэтому они «пошли по пути наименьшего сопротивления, им проще устанавливать ограничения и фильтры».

Государство, по словам специалиста, тоже не может предоставить должнику помощь юриста за счет бюджета, так как на это не заложены деньги.

«Абсолютно правильная была бы инициатива, самое главное, она была бы направлена на человека, чего нам не хватает во многих секторах экономики», — считает эксперт.

В заключение он добавил, что вероятнее всего закон о запрете рекламы услуг помощи в процедуре банкротства все же пролоббируют.

Ранее были названы последствия банкротства для физических лиц.

Post persons