«Главное — в графе "задолженность" будет стоять 0»: экономист о росте числа банкротств в России

«Главное — в графе "задолженность" будет стоять 0»: экономист о росте числа банкротств в России
Процедура банкротства — обычный финансовый инструмент.

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик, эксперт Ассоциации развития финансовой грамотности Михаил Беляев в беседе с радио «Комсомольская правда» объяснил, почему в России растет число банкротств и как происходит эта процедура.

Экономист считает, что банкротство — это цивилизованный путь выхода из сложившейся тупиковой финансовой ситуации. Эта судебная процедура — обычный финансовый инструмент, который позволяет освободиться от долгового бремени. Не смотря на то, что в кредитной истории остается след, человек может начать финансовую жизнь «с чистого листа».

По словам эксперта, до определенной суммы финансовой задолженности этой процедурой занимается омбудсмен, далее дело переходит под юрисдикцию суда.

«Во-первых, есть какое-то имущество, которое входит в конкурсную массу для покрытия долгов, которые есть. Есть изъятие предметов труда, обихода, в сельской местности — дров и так далее. Формируется конкурсная масса для торгов, она идет в погашение задолженности. То, что не удается погасить конкурсной массой, то списывается, обнуляется», — пояснил специалист.

Он также отметил, что эта процедура вовсе не является простой и бесплатной. Перед ее прохождением должен быть установлен факт отсутствия продаж крупного имущества, а сама процедура может обойтись должнику почти в 200 тысяч рублей.

После того, как суд выносит решение о банкротстве, на человека также накладывается ряд правовых ограничений. Так, он не сможет занимать руководящие должности несколько лет и брать кредиты.

«Это все переживаемо. Самое главное — в вашей графе «задолженность перед другими лицами» будет стоять 0», — считает эксперт.

Что касается причин, по которым в России растет число банкротств, экономист видит основные в том, что усложнилась общая экономическая ситуация и в значительной мере выросла ключевая ставка, изменилась вся экономическая ситуация, при которой бизнесу стало тяжелее вести дела, также эта процедура стала привычной. Конечно, эксперт не исключает и частое применение мошеннических схем, когда берется большая сумма в кредит, распродается имущество и начинается процедура банкротства.

Ранее Арсений Поярков рассказал о последствиях банкротства для физических лиц.

Post persons