Экономист Чирков: жители Прибалтики не хотят отказываться от продуктов из России

Экономист Чирков: жители Прибалтики не хотят отказываться от продуктов из России
Эксперт прокомментировал запрет Латвии на поставку продовольствия из России и Белоруссии.

Ограничения Латвии в отношении импорта из России и Белоруссии делают хуже только Прибалтике, заявил доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Максим Чирков. Для РФ этот рынок совсем небольшой, и его потеря не сыграет особой роли. Тем временем для латышей отсутствие продовольствия из нашей страны уже может стать действительно проблемой, рассказал эксперт в эфире радио «Комсомольская правда».

«Ограничения достаточно большой список продукции включают: овощи, корнеплоды, пшеница, рожь, кукуруза и так далее. Но латвийский рынок для России в общем-то не такой большой. Новые рынки сбыта найдем. Это не такой большой объем, чтобы его нельзя было перенаправить в дружественные страны», — рассказал собеседник.

В то же время многие прибалты не захотят отказываться от российской и белорусской продукции, считает эксперт. Подтверждение тому — конец 2022 года, когда инфляция в Латвии разогналась до невероятных 25%. Тогда же президент Белоруссии Александр Лукашено ввел безвизовый въезд для европейцев. Как итог — «просто хлынул народ».

«С начала безвизового въезда почти миллион человек въехало. Из них Литва и Латвия — 700-800 тысяч. Конечно, люди поехали, с разными целями, но, безусловно, в том числе и приобретать продукты. Я думаю, что в ближайших к прибалтийским странам магазинах (России и Белоруссии) очень хороший спрос. По крайней мере, на продукцию длительного хранения», — добавил Чирков.

Тем временем в Союзе туристических агентств объяснили, почему Латвия запретила россиянам сходить с поездов на пограничных пунктах Кяна и Кибартай.

Post persons