В Минфине оценили, сколько потребуется денег на продление госпрограмм по ипотеке

В Минфине оценили, сколько потребуется денег на продление госпрограмм по ипотеке
Льготная ипотека поддержала рынок жилья и экономику в целом в кризисные времена.

В Министерстве финансов РФ подсчитали, сколько средств потребуется для поддержания программ по льготной ипотеке, действующих в стране. Расходы госказны до 2026 года оценили в Минфине в 1 трлн рублей.

Наиболее острые дискуссии вызывает льготная ипотека под 8%, которая доступна всем заемщикам, против ее продления выступают Центробанк РФ и Минфин, а Минстрой, в свою очередь, выступает за ее продление. Об этом сообщает «МК».

При этом по прогнозам Минфина, дефицит федерального бюджета в 2024 году составит порядка 1,6 трлн рублей (доходы ожидаются на уровне 35 трлн рублей, а расходы — около 36,6 трлн рублей), поэтому правительство задумывается над вопросом экономии.

Руководитель Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко в беседе с изданием отметил, что в условиях выросшей ключевой ставки субсидирование стало дорого обходиться бюджету, поэтому льготная ипотека под 8% стала постепенно сворачиваться в России. По словам эксперта, льготная ипотека значительно поддержала рынок недвижимости и экономику в кризисные времени, но при этом существенно разогнала цены на квартиры, особенно в новостройках.

Эксперт отметил, что от этого свои доходы смогли увеличить в основном только застройщики.

«Даже банки, выдающие ипотеку на покупку квартир в новостройке, получают на баланс переоцененный залог, который в случае финансовых проблем у заемщика смогут реализовать на вторичке только себе в убыток, что может привести к глобальному банковскому кризису в стране — это главный риск», — считает эксперт.

Ранее сооснователь агентства «Метры» Денис Крахоткин прокомментировал предложение депутатов Госдумы снизить ставку по льготной ипотеке до 3%.

Post persons