Экономист раскрыл, сколько нужно откладывать каждый месяц на «пенсию мечты»

Экономист раскрыл, сколько нужно откладывать каждый месяц на «пенсию мечты»
В среднем россияне мечтают получать в старости чуть менее 50 тысяч рублей.

Исследования аналитиков показали, что россияне при выходе на заслуженный отдых в старости хотят получать среднем 47,6 тысяч рублей ежемесячно. Чтобы иметь такую солидную пенсию, отмечает доктор экономических наук Алексей Зубец, реально, но придется очень постараться.

Как отметил экономист, начать формировать «пенсию мечты» россиянам будет гораздо проще с 2024 года, после принятия закона о социальных вкладах в негосударственных пенсионных фондах. Предполагается, что участники программы будут получать от государства дополнительную финансовую поддержку.

Однако и такой метод потребует очень много времени и денег, чтобы к старости иметь «пенсию мечты».

«Это два-три десятка тысяч рублей в месяц. То есть, при высоком уровне доходов у россиян существует такая теоретическая возможность: по истечении 15 лет участник программы может получить свою "пенсию мечты"», — цитирует эксперта «МК».

Правда, не стоит забывать и про инфляцию, из-за которой «пенсия мечты» с годами таковой быть перестанет.

«Желанные сегодня выплаты по старости через 15 лет будут представлять совсем другие деньги. Нельзя исключать, что с учетом инфляции "пенсия мечты" на тот момент дойдет уже до 90-100 тысяч рублей», — не исключил Зубец.

Ранее депутат Госдумы Светлана Бессараб заявила, что с 2025 года российским пенсионерам начнут индексировать выплаты дважды в год.

Post persons