Эксперты оценили резкое повышение цен на яйца

Эксперты оценили резкое повышение цен на яйца
Поставками продуктов из Турции не решить проблему на российском рынке.

Политический обозреватель «Царьграда» Андрей Перла считает, что тема повышения цен на ряд продуктов, в частности, на яйца, помимо мемов среди российских потребителей, вызывает интерес у иноагентов.

Эксперт отметил, что цены на ряд продуктов действительно выросли. Так, свинина подорожала из-за вынужденного забоя нескольких десятков тысяч голов скота в Тамани из-за чумы свиней.

По словам обозревателя, инфляция и подорожание ряда продуктов влияет на эмоциональное состояние людей и все это подпитывается недружественной пропагандой из-за рубежа.

Эксперт уверен, что повышение цен способствует созданию искусственного ажиотажа, который выгоден продавцам. Но граждане, опасаясь дефицита, готовы скупать яйца в больших количествах. Так, в Белгородской области, когда продажа была ограничена двумя десятками в руки, потребители приходили целыми семьями.

В свою очередь, предприниматель, экономист Дмитрий Потапенко уверен, что проблему с высокими ценами на яйца нельзя решить поставкой продуктов из Турции. Эксперт уверен, что причина кризиса кроется в низкой конкурентоспособности отечественных птицеводов, которая обусловлена проблемами во внутренней экономике страны.

Потапенко считает, что отталкиваться нужно от восполнения для наших производителей всех их издержек, и тогда можно получить конкурентоспособное и недорогое отечественное яйцо.

Ранее ученые призвали есть яйца, чтобы увеличить продолжительность жизни.

Post persons