Эксперт рассказал, когда перестанут расти цены на бензин

Эксперт рассказал, когда перестанут расти цены на бензин
Павел Баженов назвал главные минусы регулирования стоимости топлива.

Президент Независимого топливного союза Павел Баженов в эфире радио «Комсомольская правда» прокомментировал рост цен на топливо. По его словам, ограничение экспорта бензина повлияло только на оптовые цены, а не на розничные. Дело в том, что производители и так удерживают рост стоимости бензина.

По словам эксперта, регулирование цен есть, просто оно неофициальное. Правительство договорилось с нефтяными компаниями, чтобы те повышали стоимость не выше уровня инфляции, а независимые сети ровняются на них, чтобы не терять клиентов. Также Баженов ответил на вопрос, когда цены на бензин снизятся.

«Пока мы имеем ту систему регулирования, которую имеем — никогда. Цена растет в рамках инфляции. Есть инфляция — есть рост цен, медленно, но постепенно. Если бы было рыночное образование во всех сегментах, это бы позволяло ценам снижаться, но и повышаться достаточно значительно. А пока у нас регулирование в рамках инфляции, все будет расти и дальше», — сказал он.

Эксперт отметил, что государство может снижать цены, но для этого придется выделять бюджет. Баженов выступает за адресные субсидии на бензин нуждающимся. При этом он отметил, что в регулировании цен ничего хорошего нет. Это чревато дефицитом топлива, деградацией инфраструктуры и массой других глобальных проблем.

Ранее эксперт прокомментировал поручение Путина по стабилизации цен на бензин и дизель.

Post persons