Аналитик спрогнозировал обвал цен на смартфоны к концу 2023 года

Аналитик спрогнозировал обвал цен на смартфоны к концу 2023 года
По оценкам эксперта, в декабре девайсы подешевеют на 10-15%.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в беседе с радио «Комсомольская правда» не исключает, что до конца года цены на смартфоны пойдут вниз. Этому поспособствуют три фактора.

Не так давно ряд экспертов выразили уверенность, что к Новому году смартфоны в России подорожают на 20%. Муртазин отмечает, что это не совсем правдивый прогноз, поскольку в расчет берутся новые модели iPhone, которые не так давно попали на наш рынок и недоступны большинству покупателей.

Если не брать в учет новинки от Apple, на самом деле смартфоны, наоборот, дешевеют. Первое крупное падение произошло в начале ноября — в среднем на 10%. Причем это не последний обвал цен в 2023 году.

«Если говорить про начало ноября, то цены упали в среднем на 10%. И с декабря они упадут еще на 10-15%», — уверен Муртазин.

Собеседник отмечает, что стремительное снижение цен на смартфоны спровоцирует сразу три фактора.

«У нас есть затоваривание рынка – предложение больше, чем спрос. Рынок вырос по сравнению с 2021 и 2022 годами. Но самое главное – ценовая война, которая идет на рынке между розничными игроками, и корректировка курса рубля. Сегодня товар, который продается, он (закупался), когда было сто рублей за доллар. Уже курс изменился, в декабре новые партии будут дешевле», — прогнозирует аналитик.

Тем временем в России зафиксирован резкий рост цен на торты.

Post persons