Эксперт отметил сохранение высокого спроса на ипотеку, несмотря на повышение ставок

Эксперт отметил сохранение высокого спроса на ипотеку, несмотря на повышение ставок
Происходящее сейчас на рынке ипотечного жилья он назвал парадоксом.

Доля сделок по покупке вторичного жилья в России упала до рекордных 34%, заявили в крупных риэлтерских агентствах. В интервью радио «Комсомольская правда» независимый эксперт рынка недвижимости Никита Журавлев сильно удивился опубликованным данным. Как заявил собеседник, несмотря на высокие кредитные ставки, спрос как на первичное, так и на вторичное жилье остается высоким.

В сентябре и октябре фиксировались рекордные продажи жилья в новостройках. В последние две недели отмечается и активный спрос на вторичном рынке ипотечных займов, заявил собеседник, ссылаясь на данные Росреестра.

Журавлев отмечает, что это связано с недавним повышением ключевой ставки. Пока кредиты не подорожали, россияне пытаются приобрести жилье по выгодным условиям.

«Сегодня мы ожидаем ипотечную ставку на вторичном рынке в районе 17-18%. Я противник таких ставок, но люди голосуют рублем <…> Люди берут и по 16% ипотечную ставку <…> Росреестр нам показал за сентябрь, когда произошел рост ипотечной ставки, рост продаж вторичного рынка недвижимости. Спрос увеличился», — заявил эксперт.

Эксперт признается, что удивлен происходящему сейчас на рынке недвижимости, ведь это противоречит законам экономики.

«Стагнации нет, как ни странно. Мы все ждем на протяжении года, что начнут падать цены, начнет падать спрос, но этого не происходит, парадокс. Я не уверен, что правильно говорить, что вторичный рынок падает», — подытожил Журавлев.

Тем временем в Госдуме предложили ввести надбавку к пенсии гражданам старше 70 лет, которые вырастили трех и более детей.

Post persons