Аналитик рассказал, как бесплатная раздача интернета с мобильных отразится на абонентах

Аналитик рассказал, как бесплатная раздача интернета с мобильных отразится на абонентах
Операторы «Мегафон», «Вымпелком» и Теlе2 вернут бесплатную раздачу интернет-трафика.

Крупнейшие сотовые операторы в России приняли решение отменить плату с абонентов за раздачу интернета с мобильных устройств. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин в эфире радио «Комсомольская правда» рассказал, как это отразится на пользователях.

Он обратил внимание на то, что российские операторы сегодня сталкиваются с проблемой отсутствия финансирования для поддержания и развития своих сетей. В связи с этим возникают различные косвенные платежи, включая плату за раздачу интернета, которая ранее шла на развитие базовых станций и другие нужды.

Муртазин отметил, что отказ крупнейших операторов от взимания платы за раздачу интернета может свидетельствовать о том, что они будут искать другие способы увеличения доходов или введения более выгодных для них тарифных планов, чтобы компенсировать потери. Таким образом, абонентам могут предложить новые платные услуги или измененные тарифы с учетом современных реалий.

Однако основная проблема, по словам Муртазина, заключается в том, что операторы оказались в своей собственной ловушке несправедливых условий. Сегодня многие пользователи пользуются старыми тарифами и платят всего 200 рублей в месяц за безлимитный интернет. Эта цена экономически не обоснована. Однако правительство и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не разрешают операторам изменять эти тарифы более чем на 10% в год.

Муртазин подчеркнул, что текущий уровень цен на тарифы в России не соответствует рыночным условиям и изменениям, произошедшим на рынке. Цены должны быть подняты, чтобы отразить реальные затраты операторов и обеспечить их устойчивое развитие.

Ранее сообщалось, что ФАС занялся жалобами на операторов из-за цен на раздачу мобильного интернета.

Post persons