Экономист Хазин не верит в реальность компенсации советских вкладов

Экономист Хазин не верит в реальность компенсации советских вкладов
Он считает, что время уже упущено.

Экономист Михаил Хазин прокомментировал инициативу депутата Госдумы Владимира Сенина о компенсации советских вкладов в Сбербанке. В эфире радио «Комсомольская правда» он скептически оценил реализацию этой идеи.

«В 1996 году в правительстве, на основании закона 1995 года, была создана комиссия по восстановлению сбережений граждан, утерянных в результате гайдаровских реформ. Я был ее ответственным секретарем, это была моя работа, мы тогда написали программу, более того, этот доклад ушел в правительство. Дальше 1997 год, возвращается в правительство [Анатолий] Чубайс, и работа в комиссии сначала была остановлена, а потом закрыта. С тех пор прошло 30 лет. [Многих] людей уже нет. Ну, то есть людей, у которых были серьезные сбережения. Я точно знаю, что Сбербанк эти документы уничтожал на основании того, что тема закрыта, вклады закрыты. Не знаю, может быть, они и хранятся где-то», — поделился воспоминаниями эксперт.

Он напомнил, что есть и другие сложности, помимо смерти многих владельцев вкладов. Нужно найти наследников и подтвердить их права. А как быть с владельцами вкладов из Украины, учитывая нынешние отношения этой страны с Россией? Как считать условную тысячу советских рублей? Один к одному в нынешних цифрах? С учетом деноминации 1998 года? Экономист не верит, что граждане получат свои деньги.

«В том варианте, в котором это предлагается сегодня, это чистая популистская демагогия. Кстати, в программе 1996 года предполагалась полная индексация по покупательной способности. Я могу сказать, во что бы превратилась ваша 1000 рублей. С учетом курса доллара, должно было превратиться примерно в 100 тысяч рублей», — подытожил Хазин.

Ранее в Госдуме выдвинули предложение по компенсации дореформенных советских вкладов.

Post persons