Главный флорист России рассказала о причинах подорожания цветов к 1 сентября

Главный флорист России рассказала о причинах подорожания цветов к 1 сентября
Россия по-прежнему завозит цветы из Голландии, но делает это уже через третьи страны.

Подорожание цветов к началу нового учебного года вызвано целым рядом факторов, в том числе падением курса рубля, увеличением затрат на логистику и ростом цен на посадочные материалы. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» рассказала президент Ассоциации российских флористов Валентина Сафронова.

По словам специалиста, почти все цветы до сих пор завозятся в Россию из-за границы, в основном из Голландии, Эквадора, Колумбии и Кении. Краснодарский край — «единственная наша палочка-выручалочка», где цветочный бизнес наиболее развит, однако он не может покрыть запросы в масштабах все страны, отметила Сафронова.

«В этом году, конечно, грустно говорить об этом, но деваться некуда, у нас все подорожало и цветы тоже», — констатировала флорист.

Кроме того, из-за санкций появилась необходимость осуществлять импорт через третьи страны, что также сказывается на повышении цен. Не обошлось и без увеличения издержек при выращивании цветов в России.

«У нас чтобы вырастить крупную розу, нужно потратить огромное количество тепла, света, удобрений и так далее. То есть это все накладывается, конечно, на стоимость цветов», — пояснила Сафронова.

В заключение она подтвердила, что из-за роста цен средняя стоимость букетов к 1 сентября будет находится в диапазоне от двух до двух с половиной тысяч рублей. Скорее всего, из-за высокого спроса такая цена продержится не меньше недели.

Ранее ресторатор прокомментировал рост цен на шаурму в России.

Post persons