Экономист прокомментировал повышение МРОТ на 18,5%

Экономист прокомментировал повышение МРОТ на 18,5%
Бюджетники снова останутся за бортом.

Резкое увеличение МРОТ на 18,5% и доведение его до уровня выше прожиточного минимума вряд ли коснется российских бюджетников. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявил профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

По словам экономиста, сделать МРОТ выше уровня прожиточного минимума — хорошая и рациональная идея. Ранее при расчете минимального размера оплаты труда не рассчитывалась дополнительная нагрузка, связанная, например, с необходимостью уплаты налогов.

Однако, как считает Сафонов, такая инициатива вряд ли коснется российских граждан, занятых в бюджетном секторе экономики. Индексация фонда оплаты труда этой категории граждан до сих пор отстает от темпов инфляции.

«Тут как раз будет очень серьезная проблема. Я не думаю, что фонд оплаты труда бюджетников будет проиндексирован на ту же самую сумму», — заявил специалист.

Таким образом создается ситуация, когда разница в уровнях оплаты в зависимости от квалификации работника оказывается минимальной, заключил Сафонов.

Ранее сообщалось, что минимальный размер оплаты труда в России планируют повысить с 1 января 2024 года

Post persons