Эксперты оценили последствия взрыва в порту Дериндже для Турции и России

Эксперты оценили последствия взрыва в порту Дериндже для Турции и России
После произошедшего цены на зерно продолжат расти.

7 августа в турецком порту Дериндже во время погрузки зерна прогремел взрыв, были повреждены 13 из 16 элеваторов. Эксперты оценили последствия случившегося для мирового рынка зерна и российской экономики. Мнения специалистов приводит «МК».

Директор департамента корпоративных финансов ИК «ИВА Партнерс» Артем Тузов считает, что данное событие гораздо сильнее ударит по турецкой экономике. Объемы поставок зерна из России снизятся на ближайшие 3-4 месяца на 10-15 %, цены на зерно тоже вырастут. Но Россия, по мнению, эксперта, сможет перенаправить данные объемы другим контрагентам.

Доцент программы «Международная экономическая безопасность» Института мировой экономики и бизнеса РУДН Хаджимурад Белхароев также считает, что данная трагедия в большей мере отразится именно на турецкой экономике, но и те страны, в которые импортируется зерно, тоже пострадают, потому что покупателям придется искать новых поставщиков и прорабатывать логистические маршруты. Что же касается России, то помимо Турции она импортирует зерно в более чем 140 стран напрямую или через посредников.

Цена на зерно, по словам эксперта, с начала августа и так имеет растет, этому способствует засушливая погода в Индии и ЕС. Кроме того, поскольку Россия и Индия ввели ограничения на экспорт риса, этот объем надо будет замещать другими культурами. А поскольку Индия поставляет на мировой рынок порядка 40% риса, зерно продолжит расти в цене.

Ранее эксперт объяснил, почему «зерновая сделка» не имеет для России коммерческого смысла.

Post persons