Российская нефть Urals подорожала до рекордных $70 за баррель

Российская нефть Urals подорожала до рекордных $70 за баррель
Аналитики: одна из причин роста цен на российскую нефть — ожидание дефицита углеводородов во всем мире.

Цена за баррель российской нефти Urals впервые за последние восемь месяцев достигла показателя в $70 за баррель. Такое положение дел свидетельствует, в том числе об ослабевании западных санкций на энергетический сектор России, сообщает телеканал RT со ссылкой на экспертов отрасли.

Издание отметило, что установленный Западом потолок цен на нефть Urals превышен уже на более чем на $10. По словам ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, наблюдаемая динамика становится следствием общего повышения цен на углеводороды в мире. Оно, в свою очередь, вызвано сокращением объемов добычи сырья странами ОПЕК+ и риском возникновения дефицита нефти на глобальном рынке.

«Сейчас на глобальном рынке подорожала вообще вся нефть. Мы видим, что мировые цены уже поднялись выше $80 за баррель, вслед за ними устремились и котировки Urals. Это происходит из-за того, что страны ОПЕК+ сокращают добычу, тем самым убирая излишки предложения с рынка», — пояснил Юшков.

Эксперт добавил, что ажиотаж вокруг Urals позволит Москве значительно пополнить государственный бюджет, чтобы затем перенаправить полученные средства на покупку необходимой продукции.

С Юшковым согласилась и ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. По ее прогнозам, если основные покупатели не снизят спрос на российскую нефть, то по итогам года можно будет сделать вывод об успешной адаптации нефтяной отрасли России к западным санкциям.

Post persons