Экономист прокомментировал решение ЦБ повысить ключевую ставку

Экономист прокомментировал решение ЦБ повысить ключевую ставку
Российская валюта оказалась в крайне сложном положении.

Экономист Игорь Николаев прокомментировал анонсированное Центробанком повышение ключевой ставки. По словам зампреда регулятора Алексея Заботкина, ставка 7,5%, длительный период времени помогала стабилизировать инфляцию на уровне 4%. Однако баланс рисков сместился в проинфляционную сторону.

Еще одна причина, по которой придется увеличивать ставку, но которой регулятор предпочел умолчать — серьезное ослабление рубля. Российская валюта впервые с марта прошлого года просела до 87 рублей за доллар.

«ЦБ не предполагал, что российская валюта просядет столь глубоко. По среднесрочному прогнозу, к концу года курс должен был составить 76,8 за доллар. Сегодня для его укрепления нет никаких оснований. Повышение ставки, пусть даже на 0,25 базисных пункта, — шаг непростой в любом случае: рынок увидит в нем недобрый знак изменений денежно-кредитной политики, о повороте в противоположную от роста экономики сторону. Причем едва ли эта мера спасает рубль: его курс и дальше будет ослабевать под давлением мощных фундаментальных факторов», — пояснил Николаев в беседе с MK.RU.

Ранее ЦБ объяснил повышенный спрос на наличные ситуацией в новых регионах.

Post persons