Аналитик объяснил кадровый голод на производствах электроники в России

Аналитик объяснил кадровый голод на производствах электроники в России
По его словам, сейчас не хватает грамотных инженеров.

Предприятия по производству электроники в России столкнулись с кадровым голодом и вынуждены существенно повышать зарплаты, чтобы переманивать людей. Ситуацию в беседе с радио «Комсомольская правда» прокомментировал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

«Производство — это не всегда сборка. Сейчас у нас возникла идея о независимости в области электроники, поэтому нужна разработка этой электроники, микросхем, плат. То есть, не хватает не рук на сборочных конвейерах, а инженеров, которые способны создавать те или иные компоненты, увязывать их вместе, создавать новые продукты», — пояснил эксперт.

По словам аналитика, этих людей начиная с девяностых годов в России никогда не было много, однако текущая обстановка в данном смысле может быть на руку.

«Нам повезло в прямом смысле этого слова, что из России ушли западные компании. У них были большие, сильные лаборатории, разработки с инженерами здесь, в России, и эти люди сегодня стали костяком для российских компаний, которые сегодня учатся создавать что-то свое», — добавил Муртазин.

Ранее эксперт объяснил, почему не стоит принимать мер для возвращения IT-специалистов.

Post persons