Все просто в бешенстве: россиян расстроили неожиданной новостью по кредитам

Все просто в бешенстве: россиян расстроили неожиданной новостью по кредитам
Вот какие проценты в реальности предлагают банки своим клиентам.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин предложил решение, которое позволит защитить граждан от обмана банками относительно процентов по кредитным продуктам. Недавно проблему обсуждали в Совфеде с участием главы ЦБ России Эльвиры Набиуллиной.

Статистика говорит о том, что займы наличными банки анонсируют формально под 3-4% годовых, но на деле реальный процент иногда превышает даже 30%. Недавно ФАС даже оштрафовала один из популярных банков за телевизионную рекламу, которая предлагала привлекательную ставку, но условия ее получения сообщались мелким шрифтом внизу экрана. Но подобные штрафы уже давно не впечатляют рынок.

Янин считает, что изобретать велосипед не нужно. Просто следует принять закон о запрете на продажу дополнительных продуктов вместе с кредитом, который некоторое время назад уже вносился в Госдуму. Эксперт в беседе с MK.RU предположил, что скрытые поборы с заемщиков за навязанные вместе с кредитами услуги могут составлять 30-40% от стоимости самого кредита.

Ранее эксперт разъяснил нюансы закона о самозапрете на оформление кредитов.

Post persons