Эксперт оценил перспективы создания альтернативы платежной системе «Мир»

Эксперт оценил перспективы создания альтернативы платежной системе «Мир»
Необходимо разработать систему, которая решит трудности россиян с платежами за рубежом.

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что участники финансового рынка обсуждают возможность создания новой платежной системы, которая станет альтернативой картам «Мир». Инициативу в беседе с радио «Комсомольская правда» оценил председатель комиссии по финансовой безопасности Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.

«Не очень понимаю, зачем нам две системы. Даже если они смогут создать нечто похожее, все равно первое время придется отбивать затраты, и дешевле для нас как потребителей ничего не будет в обозримой перспективе. Зачем повторять то, что было сделано, вместо того, чтобы создать новые технологии?» — порассуждал эксперт.

Аитов напомнил, что в этом вопросе стоит учитывать и геополитическую обстановку, сделать единую платежную систему, которая имела бы больше перспектив по применению во всех странах мира.

«Во-первых, надо не на словах это сделать, а написать какой-то бизнес-план, прописать, во сколько это обойдется, в какие сроки, какие плюсы будут для граждан. Во-вторых, поговорить о том, как преодолеть реальные трудности россиян с платежами за границей», — добавил специалист.

Ранее экономист раскрыл нюансы переводов в цифровых рублях.

Post persons