Экономист Прокофьев объяснил рекордный рост доллара и евро

Экономист Прокофьев объяснил рекордный рост доллара и евро
Россия не может отказаться от конвертируемой валюты.

Курс доллара достиг 79 рублей впервые с 19 апреля 2022 года, курс евро достиг 87 рублей и продолжает рост впервые с апреля 2022 года. Оценку ситуации в беседе с радио «Комсомольская правда» дал экономист и автор телеграм-канала «Деньги и Песец» Дмитрий Прокофьев.

«Почему это происходит? Приток валюты в страну сокращается, а импорт восстанавливается. На фоне всего этого банки открывают валютные счета и увеличивают ставку по процентам. Это сигнал рынку о том, что стране нужна наличная валюта», — пояснил экономист.

Он подчеркнул, что все разговоры о переходе на юани теряют актуальность, поскольку юань — валюта не конвертируемая, на нее ничего нельзя купить за пределами Китая. Кроме того, если торговля в юанях ведется в рамках тех соглашений, которые заключает Центральный банк Китая с банками других стран, они сами фактически гарантируют обмен юаня на доллары. То есть, открывают дополнительные так называемые долларовые позиции, пояснил эксперт.

«Для того, чтобы получать тот импорт, который нужен российской промышленности, нужна конвертируемая валюта. И вы можете ее покупать через Китай, через обмены, но в итоге это все равно упрется в конвертируемую валюту. Если у вас растет спрос на валюту, а ее приток сокращается, то в связи со снижением цен на нефть — точнее, тех цен, по которым Россия продает свою нефть — доллар будет расти. Правительству же сейчас нужен дешевый рубль, чтобы увеличить доходы бюджета и компенсировать свои экстремальные расходы», — заключил Прокофьев.

Ранее эксперт Чирков объяснил трудность 2023 года для мировой экономики.

Post persons