Экономист Подойницын объяснил рост состояния богатейших россиян на фоне санкций

Экономист Подойницын объяснил рост состояния богатейших россиян на фоне санкций
Он усмотрел повод для радости в этом событии.

Bloomberg сообщил о росте состояния богатейших россиян более чем на 13 млрд долларов с начала года. Экономист Андрей Подойницын в беседе с радио «Комсомольская правда» объяснил, как такое возможно в условиях сложившейся ситуации и западных санкций.

«Мы можем только порадоваться этому обстоятельству, потому что богатство наших состоятельных граждан все-таки производно от состояния их активов. А их активы — это важная часть нашей экономики. Так что, если у них состояние растет, прибыль растет, значит, и у нас в экономике — по крайней мере, в значительной ее части — ситуация не так плоха», — поделился эксперт.

При этом, по словам Подойницына, распределение российской экономике далеко от оптимума, и сейчас силы брошены на то, чтобы ускорить рост доходов нижних децилей.

«Это делается не только из социальных соображений, но и по утилитарным причинам, именно как средство увеличения емкости внутреннего рынка и внутреннего спроса. Потому что доходы именно нижних децилей гарантированно идут на товары российского производства. Потому что верхние децили и так укомплектованы разными товарами, и их доходы идут в накопления, инвестиции. Поэтому повышать доходы нижних децилей — это важнейшая социально-экономическая задача», — пояснил специалист.

Ранее экономист Гинько объяснял, как инфляция скажется на россиянах.

Post persons