Эксперт Пикин рассказал, в каком случае в Европе точно ухудшится ситуация с газом

Эксперт рассказал, в каком случае у европейцев ухудшится ситуация с газом
В ЕС могут рассчитывать только на поставки СПГ.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал прогноз главы французской нефтегазовой компании Total Energies Патрика Пуянне, который предрек ухудшение ситуации с газом в Европе в 2023 году.

По словам Пикина, проблемы с СПГ могут возникнуть в Европе, в случае если экономика Китая начнет быстро восстанавливаться после пандемии коронавируса.

«В мире нет избытка сжиженного газа, он весь расписан и есть контракты. В прошлом году Европе очень повезло, потому что Китай не выбирал свои объемы. И не только Китай, но и Индия, Бразилия. Те объемы, которые к ним не пришли, ушли в Европу. Но если Китай будут активно открываться, то он выберет все объемы закупки газа. То есть то, что к нему должно было прийти, к нему и пойдет. Отсюда и проблемы, которые могут возникнуть в Европе», — заявил эксперт.

Он напомнил, что ситуация с поставками трубопроводного газа из РФ в ЕС сейчас плачевная, поскольку просто нет маршрутов доставки.

«Трубопроводы «Северный поток» взорваны, маршруты через Польшу под санкциями, украинские направления тоже ограничены почти в три раза», — отметил Пикин.

Ранее сообщалось, что цена газа в Европе снизились до 660 долларов за тысячу кубов.

Post persons