Эксперт рассказал, почему России приходится продавать нефть Индии с большим дисконтом

Почему Россия продает нефть Индии с большой скидкой
Это связано с транспортными и страховыми издержками.

Директор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, почему Россия продает нефть со значительными скидками Индии и Китаю.

По словам Симонова, дисконты связаны с тем, что в РФ пока не отстроена новая система транспортировки нефти и страхования ее перевозок после смены европейского рынка на азиатский.

«Мы вынуждены давать скидки не столько по политическим мотивам, сколько по логистическим. Если Индия просит скидку, это означает на самом деле, что скидку вы делаете перевозчику, поскольку теперь у него другое транспортное плечо и ему нужен новый тип танкера, у него изменились логистические расходы. Кроме того, нужен другой страховщик, потому что европейцы уже вас не страхуют, а индийский покупатель может сказать, что его эта страховка не совсем устраивает. И скидки встроены как раз в эту логистическую и страховую историю. Если бы в России еще несколько лет назад задумались о том, что нам нужны свои страховые компании, что у нас нет собственной системы перевозки нефти, нам не хватает своего танкерного флота, все бы было по-другому и этих скидок бы не было. Если мы будем решать эти вопросы, то размер скидок будет сокращаться», — пояснил эксперт.

Также он оценил указ президента Владимира Путина о запрете продавать нефть по потолку цен.

Post persons