Экономист Ракша спрогнозировал ослабление курса рубля до лета 2023 года

Экономист рассказал, как долго будет снижаться курс рубля
На курс российской валюты влияют несколько факторов, не только цена на нефть.

Экономист Денис Ракша в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал заявление зампреда Центробанка Алексея Заботкина, что ослабление курса рубля связано со снижением цен на нефть и окажет давление на инфляцию. Дезинфляционный эффект наблюдавшегося весной-летом укрепления рубля на текущий момент уже исчерпан, отметил Заботкин.

По словам Ракши, рубль действительно в некотором смысле следует за нефтью, но это не единственный фактор, который влияет на курс российской валюты.

«Курс рубля, прежде всего, складывается из баланса спроса и предложения на валютном рынке. Баланс спроса и предложения возникает из счета капитала и счета торговых операций. Счет капитала в нашем случае — это отток капитала из страны, а счет торговых операций — баланс экспорта и импорта. По балансу экспорта и импорта мы в течение всего года получали в страну гораздо больше валюты, чем из нее уходило. Импорт сократился, экспорт вырос, и лишняя валюта все время давила на курс рубля. То есть это были лишние доллары, которые, грубо говоря, никому не нужны, поэтому они дешевели на внутреннем валютном рынке», — заявил экономист.

Постепенно баланс изменялся, объем импорта рос, потому что восстанавливались логистические цепочки и находились новые поставщики, а объем экспорта уменьшался из-за падения поставок газа в Европу и цен на нефть, пояснил он.

«Однако важно то, что рубль действительно стал ослабевать, тенденция эта сохранится и в конце этого года, и в первом полугодии следующего. Это будет влиять на рост цен в диапазоне от полпроцента до процента инфляции на каждые 10 рублей снижения курса, но абсолютно в границах разумного. Курс дает рост инфляции через импорт, это все, что покупается за валюту: продукты, техника, какие-то вещи. Индекс потребительских цен на 2023 год запланирован Центробанком в пределах от 5 до 7%, и где-то в этом диапазоне мы его найдем», — резюмировал собеседник радио.

Ранее финансовый аналитик Михаил Беляев рассказал, преодолеет ли доллар отметку в 100 рублей.

Post persons