Экономист рассказал, взлетят ли цены на нефть после начала действия потолка ее стоимости

Взлетят ли цены на нефть после начала действия ограничения ее стоимости
Россия продолжит продавать свою нефть, несмотря на введенные санкции.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве Российской Федерации Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, что будет с ценами на нефть после вступления в силу 5 декабря эмбарго и потолка цен на российскую нефть в 60 долларов за баррель.

По мнению экономиста, высоких цен на уровне 150 долларов за баррель не будет, поскольку стоимость «черного золота» продолжительное время падает.

«Сейчас российская нефть дешевле потолка, и никаких оснований для сокращения поставок нет. Россия будет продавать нефть, чтобы получать нефтедоллары, и мир будет ее покупать через посредников, в том числе и Запад. Надо понимать, что есть целый ряд посредников, которые готовы этим заниматься. На самом деле, вся эта история с эмбарго и потолком — декоративная мера. Как бы РФ наказали, но в реальности никто не наказывает. Действительно, потери будут, но они связаны с тем, что мы теряем европейский рынок нефтепродуктов, куда теперь пойдет Индия, и не только, с нефтепродуктами, сделанными из российской нефти. То есть потери будут невелики, и у мировых топливных рынков нет оснований, чтобы повышать цены до уровня 150-200 долларов за баррель», — заявил Зубец.

Ранее экономист рассказал, что будет с ценами на нефть и газ в 2023 году.

Post persons