«Ковид стал триггером этой ситуации»: Гинько объяснил сокращения в российских компаниях

«Это неизбежно»: эксперт рассказал, когда роботы заменят россиян
Пандемия повлияла на рынок труда, а многие использовали ее, чтобы изменить привычный подход к работе.

Экономист, преподаватель РАНХиГС при президенте России Владислав Гинько рассказал в эфире Радио «КП» про сокращения и оптимизацию в российских компаниях.

По его словам, вероятно, это связано с роботизацией и внедрением передовых технологий, что является неизбежным процессом.

«В свое время мы пересели с повозок с лошадьми на автомобили, а ручной труд ткачей был заменен фабриками. Происходит технологическая трансформация, и ковид стал триггером этой ситуации.

И возникает естественный вопрос: как кормить себя? Общество находится в поисках этого решения. В мире появление новых технологий приводил к тому, что пропадали профессии одни и появлялись другие», — пояснил он.

Гинько отмечает, что это всегда тревожный момент. При этом безусловный базовый доход может помочь решить эту проблему.

«Мы сейчас находимся в самой мощной технологической волне трансформации. В Москве нам в магазине говорят, а вы не идите на кассу, а сами и оплатите. Получается, что исчезает потребность в кассирах.

Сейчас у нас уже появились в тестовом режиме беспилотные такси. Любой тест либо не оправдывается, либо мы скоро увидим тысячи беспилотных такси по нашим дорогам», — продолжает эксперт.

Он говорит, что это неизбежно, ведь при рыночной экономике компании нацелены на чистую прибыль. В связи с этим и многие компании сейчас не стремятся возвращать сотрудников в офисы. При этом в переходный период должно помогать государство.

«Мы летом столкнулись с беспрецедентно высокими соцвыплатами. За всю историю России у нас не было такого огромного пакета соцподдержки и многодетных, и безработных, и так далее.

Это и есть движение к тому, что государство видит, что меняется рынок труда и оно не бросает людей. Понятно, что возможности бюджета не безграничны», — отмечает Гинько.

С понедельника, 5 октября, в Москве заработали повторные ограничительные меры. Школьники ушли на дополнительные каникулы до 18 октября. Пенсионерам и людям из группы риска по здоровью рекомендовано не выходить из дома.

Кроме того, с 5 октября столичные предприятия обязаны перевести 30 процентов сотрудников на удаленный формат работы. В противном случае фирмам грозят многотысячные штрафы или приостановка деятельности до 90 суток.

Post persons