«Хороший толчок для экономики»: эксперт оценил способность бизнеса в РФ заменить иностранные компании

Эксперт рассказал, кто долгое время мешал российским товарам выйти на рынок
Изменения в мире говорят о том, что Россия должна стремиться к независимой экономике.

Гендиректор компании FinHelp Павел Вешаев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, способен ли отечественный бизнес заменить уходящие из России западные компании. Только на этой неделе сразу несколько иностранных компаний объявили, что продают свой бизнес в РФ или отдают в управление.

«Здесь, конечно, время покажет, насколько российские компании сработают. Но текущие тектонические сдвиги в экономике, в мире, говорят о том, что Россия должна становиться независимой экономикой, чтобы максимальные производственные цепочки велись все же здесь. Потому что всегда зависеть от партнера, который неизвестно, то ли привезет, то ли не привезет, приедет или не приедет, это, конечно, сложно. И последнее время обсуждается строительство большого количества заводов, от котельных до сложной высокоточки. Есть движение, чтобы именно это делалось независимо внутри страны», — отметил эксперт.

По его словам, у многих компаний, которые сейчас уходят, ключевые производства находятся за рубежом. И в РФ у них была либо сборка, либо какая-то не очень сложная деятельность.

«И сейчас основная сложность, которая есть — это, конечно, с тяжелыми производствами. Это, например, станки с очень с большим количеством инженерных решений. Но включается параллельный импорт, что-то можно делать в России. Мне бы очень хотелось, чтобы через несколько лет это дало такой хороший толчок для экономики. Действительно, в РФ достаточно много хороших товаров, которые просто не могли выйти на рынок, когда есть McDonald’s, Siemens, Bosch и прочее», — резюмировал Вешаев.

Ранее эксперт рассказал, почему в России мало настоящих отечественных брендов.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons