Финансовый аналитик оценил предложение «приватизировать» пенсионные накопления

Аналитик оценил идею «приватизировать» пенсионные накопления
Чтобы распоряжаться этими средствами, россиянам надо будет перевести их на спецсчета в коммерческий банк.

Кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал информацию о том, что Минфин предложил передать пенсионные накопления в собственность россиян. Это будет «приватизация» накопительной части пенсии, которая была заморожена с 2014 года. Инициатива предусматривает возможность инвестировать накопления по своему выбору.

«Минфин понял, что с накопительной частью уже дальше двигаться в этом направлении сложно, потому что население прохладно это дело встретило с софинансированием со стороны государства, даже на этих условиях не очень-то соглашается. А ЦБ очень удобно, потому что, прежде чем распоряжаться этими средствами, надо будет их перевести на специальные счета в коммерческих банках. Таким образом банк укрепляет свою ресурсную базу, что повышает его финансовую стабильность, а Центробанк может отчитаться о том, что он укрепил банковскую систему», — заявил аналитик.

При этом, по его словам, встает вопрос, какой это банк, по личному выбору или тот банк, который ЦБ кажется наиболее стабильным.

«Если в любой, то тогда возникает вопрос, будут ли они подлежать системе страхования вкладов. Если у банка отзовут лицензию, то что будет с вашими деньгами, будут ли они защищены или нет. Такой вариант вполне может быть, а дальше уже, в каком режиме и куда вам разрешат инвестировать средства: напрямую в акты или в паевые инвестиционные фонды, и какие будут ограничения, надо ли получать аттестаты квалифицированного, неквалифицированного инвестора для того, чтобы иметь доступ к бумагам», — отметил Беляев.

Ранее экономист оценил шансы на принятие закона о повышении страховой пенсии в два раза.

Post persons