Эксперт раскрыл, какую главную проблему в экономике решает ЦБ с помощью снижения ставки

Залить деньги в экономику: какую главную проблему сейчас хочет решить ЦБ
Потребительская активность населения падала три месяца подряд.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, экономист Алексей Зубец в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, как низкая ключевая ставка будет стимулировать рынок недвижимости и смогут ли россияне выплачивать ипотечные кредиты.

«У нас есть проблема перекредитованного населения, но она не является критической. По данным Росстата, это буквально несколько процентов от заемщиков ипотечных и потребительских кредитований. С другой стороны, ЦБ понимает, что сейчас в экономике отсутствие спроса населения на товары, услуги — это один из главных тормозов. То есть мы не вытащим нашу экономику, если потребительский спрос не вырастет. Они стимулируют потребительский спрос, снижая ставки по депозитам, увеличивая объем кредитов, которые люди возьмут, потому что они становятся более дешевыми», — пояснил эксперт.

Сейчас, по его словам, есть несколько основных проблем в российской экономике, которые пытается решить регулятор.

«Важнейшая на сегодняшний день проблема — это, чтобы деньги наконец залились в экономику, и она заработала. С февраля потребительская активность населения резко подскочила, народ достал деньги и пошел что-то покупать в ожидании того, что все станет еще дороже. А потом в апреле, мае, июне потребительская активность падала. Задача ЦБ —развернуть эту тенденцию и сделать так, чтобы денег в экономике было больше, народ больше тратил, и от этого наша экономика заработала. Они считают, что это первоочередная задача, которая более важна, чем снижение числа безнадежных заемщиков», — заключил Зубец.

Он также рассказал, увеличится ли закредитованность россиян из-за возможности получения более дешевых потребительских займов.

Post persons