Бегом в обменку: эксперт раскрыл, в какой валюте хранить деньги в декабре

Бегом в обменку: эксперт раскрыл, в какой валюте хранить деньги в декабре
Аналитик отметил положительную динамику и укрепление рубля к концу года.

По словам ведущего аналитика FxPro Александра Купцикевича, за последние 25 лет рубль показал, что чаще всего усиливает падение в декабре.

Например, сейчас он теряет около 2,2% к доллару, а в ноябре снижение составляло 1,8%. Правда, худшим месяцем 2020 года был август с потерями в 3,9%.

Ослабление нацвалюты к концу года всегда связано с увеличенным темпом освоения бюджета. И хотя многие надеялись, что рубль сможет укрепиться после сильной девальвации из-за геополитики, ему это не удалось.

При этом эксперт не исключает тренд на рост и укрепление рубля к концу года — такая тенденция существует и даже сохраняется до сих пор.

«С начала ноября USD/RUB опустилась с 80,6 до 72,7, то есть рубль укрепился-таки на 9,8%, прежде чем откатился к 75 за доллар в понедельник днем», — объясняет Купцикевич положительную динамику.

Несмотря на плохой старт этой и предыдущей недели, эксперт настроен оптимистично: «Как и ранее, считаю, что мы встретим Новый год на уровнях вблизи 73 рублей за доллар и 88-90 рублей за евро».

Наконец, аналитик считает, что менять рубли лучше в евро, а не в доллары. При этом рубль остается «неплохим выбором» на ближайший год, если только не считать, что «риски санкций кардинально выросли», передает «Российская газета».

Ранее встряску на валютном рынке устроил выявленный в Великобритании новый штамм коронавируса: прекращение авиасообщения с Соединенным Королевством ударило по ценам на нефть и российскую валюту.

Post persons