Аналитик оценил возможность поставок газа по неповрежденной нитке «Северного потока-2»

Аналитик оценил возможность поставок газа по одной из ниток «Северного потока-2»
«Газпром» откачивает газ, чтобы проверить целостность трубы.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, что означает заявление вице-премьера Александра Новака о том, что Россия готова поставлять газ в Европу по неповрежденной взрывом ветке газопровода «Северный поток-2».

По мнению эксперта, Новак имел в виду теоретическую возможность поставки топлива в том случае, если эта часть нефтепровода действительно не получила критических повреждений.

«Если выяснится, что ветка не повреждена, то мы не отказываемся от переговоров о возможности ее запуска. Сейчас «Газпром» откачивает газ из этой трубы, и явно он хочет туда поместить датчики и дойти до места потенциальной аварии, чтобы посмотреть, может, там тоже взрыв был и труба вогнута как бы вовнутрь, но при этом не потеряла целостность», — пояснил Юшков.

Ранее эксперт прокомментировал информацию о том, что «Газпром» ищет решения для возобновления работы поврежденной взрывами системы «Северный поток».

Post persons