«Санкция может быть сокращенной»: эксперт о версии попадания триметазидина в организм Валиевой

«Санкция будет сокращенной»: эксперт о версии попадания триметазидина в организм Валиевой
Спортивный юрист прокомментировала вероятность того, что фигуристка получила микродозу медицинского препарата от дедушки.

Руководитель спортивной практики юридической группы, экс-исполняющая обязанности генерального директора РУСАДА КлеверКонсалт Анна Анцелиович в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировала версию Камилы Валиевой о том, как в ее организм попал запрещенный антидопинговым агентством препарат под названием триметазидин, а также рассказала, какие санкции из-за обнаружения препарата в крови может получить фигуристка.

«Странно, что это объяснение сейчас, на этапе всего лишь расследования, попало в прессу и стало достоянием общественности, — поделилась Анцелиович. — Но в принципе, это одна из рабочих версий».

Речь идет о бытовом загрязнении, отметила эксперт, когда загрязненная субстанция попадает в организм через родственников. Такие истории случаются нечасто, однако в практике антидопингового агентства они были. И не только у российских спортсменов, но и у зарубежных.

«Последний скандал с запрещенным веществом случился с российским спортсменом Сергеем Шубенковым, в пробах нашли фуросемид. Оказалось, что этот препарат принимал сын спортсмена. Версия Валиевой вполне жизнеспособна. Она означает, что, скорее всего, вина спортсменки незначительна или отсутствует вовсе. Если санкции и будут введены, то они будут сокращенными. Нужно доказать эту версию, тогда санкции будут снижены», — резюмировала спортивный юрист.

Ранее в МОК усомнились в заявлении своего представителя Дениса Освальда о том, что триметазидин употреблял дедушка Камилы Валиевой. В комитете посчитали, что сотрудник оперировал данными, взятыми из прессы.

Post persons