Не только тренировки: выбираем спортивного менеджера года

Не только тренировки: выбираем спортивного менеджера года
Новая номинация премии «Спортивная слава России».

Любой процесс нуждается в организации и управлении, поэтому в российский спорт вносят вклад не только атлеты, борцы и тренера, но и менеджеры. Без их сложной и кропотливой работы сложно представить любой вид спорта. Выбираем спортивного менеджера 2022 года, а в шорт-листе у нас представлены:

Елена Вяльбе, президент Федерации лыжных гонок России

Не только тренировки: выбираем спортивного менеджера года

Елена Вяльбе

Прославленная олимпийская чемпионка руководит ФЛГР на протяжении 12 лет. И все эти годы наша сборная прибавляла! Только в 2022-м на счету российских лыжников — 11 медалей Олимпиады в Пекине (включая 4 золотых), победа Натальи Непряевой в «Тур де Ски» и общем зачете Кубке мира и бог знает какое количество наград на международных турнирах. Все это — заслуга Вяльбе, не столько как главного тренера, сколько именно как управленца.

Олег Матыцин, министр спорта Российской Федерации

Не только тренировки: выбираем спортивного менеджера года

Олег Матыцин

Матыцин возглавил российский спорт в 2020 году и продолжает его развивать в, пожалуй, самый сложный период в истории. Но даже сейчас, когда наши спортсмены находятся в почти тотальной изоляции от международных турниров, для них создаются все необходимые условия для тренировок, соревновательный практики и роста результатов. Без усилий Матыцина это было бы невозможно.

Умар Кремлев, президент Международной федерации бокса

Не только тренировки: выбираем спортивного менеджера года

Владимир Путин и Умар Кремлев

В мире всего три россиянина руководят международными федерациями по олимпийским видам спорта. Умар Кремлев — один из них. Он был переизбран на свой пост уже в мае этого года, а в декабре добился того, что AIBA отменила запрет на участие российских (и белорусских) спортсменов на международных турнирах. Причем, они не просто могут выступать, но и делать это под своим флагом и гимном! По нынешним временам — колоссальный прорыв.

Илона Корстин, генеральный директор Единой лиги ВТБ

Не только тренировки: выбираем спортивного менеджера года

Илона Корстин

Под руководством Корстин Единая лига обзавелась «Матчами звезд», приросла мощной армией болельщиков, увеличила количество топ-клубов. А в этом году – провела самый успешный в спортивном плане турнир (который, к тому же, завершился настоящей сенсацией — «Зенит» в финале одолел ЦСКА). Старались, разумеется, многие, но вклад бывшей звезды нашей женской сборной переоценить нельзя. Речь, конечно, не о победе «Зенита», а о росте показателей Единой лиги.

Станислав Шевченко, президент Всероссийской федерации Волейбола

Не только тренировки: выбираем спортивного менеджера года

Станислав Шевченко

Под управлением Шевченко (он возглавляет ВФВ с 2009 года) волейбол стал самым успешным командным видом спорта в России. Что подтверждают победы и клубов, и сборных (как женских, так и мужских). А в этом году должно было состояться еще одно историческое достижение — наша страна готовилась принять чемпионат мира. Причем, организация обещала быть выше всяких похвал, а само событие было бы самым масштабным в российском спорте со времен футбольного ЧМ-2018. Жаль, что в итоге турнир перенесли. Но вины Шевченко в этом нет. А в том, что сам такой турнир в принципе был возможен, его заслуга несомненна.

Голосуйте за лучшего, по вашему мнению, спортивного менеджера и не забывайте: отечественным спортом можно и нужно гордиться!

Post persons