Хоккей или теннис?

Хоккей или теннис?
Голосуйте за лучшую команду и лучший чемпионат года!

Еще две номинации опубликованы на сайте премии «Спортивная слава России». Теперь мы определим команду года и наиболее масштабное спортивное мероприятие. Отвлекитесь на минутку от перипетий ЧМ по футболу и помогите нам определить лучших в масштабе России…

Профессиональный клуб года

«Зенит», Санкт-Петербург (футбол)

Хоккей или теннис?

ФК «Зенит», Санкт-Петербург. Фото: Официальный сайт ФК «Зенит» (Санкт-Петербург)

В 2022 году питерский клуб четвертый раз подряд стал чемпионом России. Причем, сделал это в доминирующем стиле – проиграл всего три матча за сезон, опередил серебряных призеров («Сочи») на 9 очков, забил больше всех голов и одержал больше всех побед. Сергей Семак был признан тренером года, Клаудиньо – игроком сезона в РПЛ. В общем, «Зенит» полностью подтвердил статус команды «номер один» в виде спорта «номер один» в России.

«Зенит», Санкт-Петербург (баскетбол)

Хоккей или теннис?

БК «Зенит», Санкт-Петербург. Фото: фициальный сайт БК «Зенит» (Санкт-Петербург)

Баскетбольному «Зениту» удалось невозможное – прекратить гегемонию ЦСКА в Единой лиге ВТБ и в чемпионатах России, которая длилась с 2002 года. Причем, питерцы сделали это в напряженной серии до 4-х побед, дважды отыгравшись по ходу финала. Ничего подобного по размаху и эпичности в российских клубных лигах мы не видели уже очень давно!

ЦСКА, Москва (хоккей)

Хоккей или теннис?

ЦСКА, Москва. Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости

Столичные армейцы второй раз за три сезона (не считая 2020 год, когда плей-офф был отменен из-за ковида) выиграли Кубок Гагарина. При том, что стали лишь седьмой командой КХЛ по набранным очкам в регулярке. В финале Запада подопечные Сергея Федорова в семи матчах одолели СКА, в главном финале – ушли с 1:3 против магнитогорского «Металлурга». Такие победы входят в историю!

«Динамо», Москва (волейбол)

Хоккей или теннис?

Столичное «Динамо» защитило титул чемпионов страны, который был ими добыт в 2021 году после 13-летнего перерыва. Напряженная схватка с «Локомотивом» из Новосибирска в решающем матче «Финала шести» закончилась в пяти партиях победой подопечных Константина Брянского. Тот факт, что в нынешнем сезоне «Динамо» продолжает биться за лидерство в Суперлиге, лишь подтверждает их уровень и настрой. «Зенитам» из Казани и Питера в борьбе за золото будет очень непросто

КАМАЗ-Мастер (автоспорт)

Хоккей или теннис?

КАМАЗ-Мастер. Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency

С 2000 года «Камаз» всего четыре раза проигрывал легендарный «Дакар», так что к успехам команды из Набережных Челнов мы привыкли. Но в 2022-м российский коллектив доминировал особенно эффектно! В главном ралли-рейде планеты экипажи нашей команды заняли первые четыре места, обогнав ближайших соперников на полтора часа. Победу второй раз подряд отпраздновал Дмитрий Сотников.

Турнир года

Российская Премьер-лига (футбол)

Хоккей или теннис?

ФК «Зенит» на Российской Премьер-лиге. Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

Сезон 2021-2022 в РПЛ осчастливил фанатов «Зенита» (который взял четвертый титул подряд), расстроил болельщиков «Спартака» (занявшего 10-е место) и закончился коллапсом «Рубина» (казанцы впервые с 2002 года покинули высший дивизион). Но главное – запомнился обилием интересных матчей, сенсационным серебром «Сочи», большим количество болельщиков, вернувшихся на трибуны после ковида… И, в общем, подтвердил, что РПЛ – по-прежнему самый популярный национальный чемпионат в стране.

Единая лига ВТБ (баскетбол)

Хоккей или теннис?

Финал Единой Лиги ВТБ «Зенит» - ЦСКА. Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Лига ВТБ давно задает тренды в плане организации соревнований, умения привлечь и развлечь болельщиков, даже далеких от баскетбола. А 2022-й год еще и подарил нам настоящую спортивную сенсацию – впервые в истории чемпионом турнира стал не московский ЦСКА! Один из лучших клубов Европы не знал поражений на внутренней арене ровно 20 лет, но тут внезапно проиграл «Зениту» в финальной серии до 4-х побед. Такое запомнится надолго!

Континентальная хоккейная лига (хоккей)

Хоккей или теннис?

«Металлург» - ЦСКА. Фото: Александр Овчаров / РИА Новости

Первый постковидный сезон КХЛ закончился победой «Металлурга» в регулярке и триумфом ЦСКА над этим самым «Металлургом» - в финале плей-офф. Наша главная хоккейная лига по-прежнему привлекательна для болельщиков, а конкуренция остается на уровне, которые делает ее непредсказуемой и оттого еще более интересной!

St. Petersburg Ladies Trophy (теннис)

Хоккей или теннис?

Анетт Контавейт. Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Мужской турнир в Санкт-Петербурге в этом году отменили, но женский в феврале прошел. И прошел так же успешно, как все предыдущие – недаром WTA не раз включала турнир в Питере в списки лучших в сезоне. Присутствие сильнейших теннисисток мира, красивая борьба, сочная телекартинка, обилие активностей для игроков и болельщиков – все это превратило Spb Ladies Trophy в главный международный турнир, прошедший в России в 2022 году.

Кубок России по лыжным гонкам (лыжные гонки)

Хоккей или теннис?

Участники Кубка России по лыжным гонкам. Фото: Роман Кручинин / РИА Новости

Отстранение от международных турниров вынудило федерации расширять географию внутренних. И в зимних видах спорта лыжники тут – впереди всех. Да, мы пока не можем нормально следить за ними по ТВ, но гонки идут полным ходом, радуют болельщиков на трибунах и приносят неожиданные результаты. А главное – спортсмены не теряют практику. Ради чего все, собственно, и затевалось.

Почти все номинации нашей спортивной премии уже опубликованы. Голосуйте за кандидатов и помните: российским спортом высоких достижений можно гордиться!

Post persons