Как потратить триллион: самое важное из презентации бюджета Петербурга-2023

Что случилось в Петербурге сегодня. Политика, экономика, происшествия, культура, спорт – все, чем уходящий день войдет в историю. Обсуждаем детально. С экспертами. С участниками событий    
Александр Беглов выступил в ЗакСе, заявил, что было трудно, но мы стиснув зубы добились результата – в бюджете Петербурга на будущий год будет больше триллиона рублей, несмотря на противодействие некоторых петербургских депутатов Госдумы.

А теперь главное:

  • 11 миллиардов рублей получат районные администрации на уборку снега внутри кварталов. Но обещанная реформа системы организации уборки растягивается на пару лет.
  • Вопрос с очередями в детские сады и вторыми сменами в школах будет закрыт к 2025 году – город удваивает темпы строительства социальной инфраструктуры. А ничего, что через три года у нас станет просто меньше детей из-за демографической ямы?
  • Коммуналка и проезд в общественном транспорте подорожают с Нового года. Но «аккуратно, в пределах инфляции». И бюджет тратит гигантские деньги, чтобы горожане сэкономили от 30% до 50% от экономически обоснованного тарифа (©А.Д.Беглов)
  • Деньги на расселение коммуналок есть. Но нет желающих расселяться – на сегодня у города есть заявки от жильцов тысячи коммунальных квартир. А тем кто не может договориться с соседями Смольный советует не ждать очереди 40 лет, а пользоваться субсидиями.