Если слепая – сиди дома. Что грозит яжматери за нападение на слепую женщину

<p>Унылое петербургское утро станет светлей, если обсуждать новости весело.&nbsp;Чем живет город? Что огорчает, а что радует петербуржцев?&nbsp;Мы не можем решить ваши проблемы, но мы ставим вопросы.&nbsp;Всегда в прямом эфире - всегда на связи.&nbsp;</p><p>&nbsp;</p>
Обсуждаем с юристом Андреем Воробьевым разницу между побоями и умышленным причинением вреда здоровью. Считается ли отягчающим обстоятельством избиение инвалида на глазах у ребенка? И какое наказание грозит женщине, которая «уронила телефон» на голову слепой женщины, которая задела белой тростью ребенка.

Кстати, как так получилось, что по нынешним законам за жестокое обращение с кошкой/собакой можно получить от трех до пяти лет лишения свободы. А побить инвалида – это до двух лет максимум.

Кроме того в программе:

  • Если поскрести коричневый автобус, можно найти следы транспортной реформы в Петербурге. Оказывается, по нормативам бирюзовые автобусы моют раз в день – перед выходом рейс. А улицы такие грязные, что к вечеру…
  • Интернациональный брутализм: что архитекторы говорят о ценности здания Дома быта, который собираются сносить ради строительства выхода со станции «Театральная».
  • Чего не должно быть в вареной колбасе: кровеносные сосуды, фрагменты слюнных желез, коллагеновый животный белок (сухожилия и шкурки), крахмал, загуститель Е407 (из красных морских водорослей), камедь. И в половине образцов, проверенных лабораторией Росстандарта по заказу организации «Общественный контроль», все это нашли.