НУЛЕВОЕ ЧТЕНИЕ: первые очертания нового закона о реновации и снос исторических зданий

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Обсуждаем главные события в общественной и парламентской жизни Петербурга с депутатом ЗакСа Денисом Четырбоком.

В программе:

  • А вы знаете, что все управляющие компании подконтрольные Жилищному комитета находятся под угрозой банкротства. По действующему закону 300 тысяч долга перед поставщиками коммунальных услуг (за тепло и горячую воду, например) в течение двух месяцев – и все, это уже формальный повод для подачи иска о банкротстве. ЗакС предлагает пересмотреть эти безумно устаревшие нормы.
  • Губернаторские поправки в 820-ой градозащитный закон – Беглов предлагает разрешить снос 200 исторических зданий на проспекте Обуховской обороны, на Лиговском и на Нарвской заставе. Зачем? И что думают депутаты по поводу этой – пока еще точечной зачистки.
  • Городской бюджет возьмет на себя затраты на проведение газа в частные дома малоимущих семей. А то как-то несправедливо получается – Газпром бесплатно по программе догазификации проводит трубу до границы участка, а дальше – сами-сами-сами, за свои деньги, а это 300 тысяч рублей минимум. И малоимущим остается только смотреть на трубу.
  • Поправки в закон о поддержке социально-ориентированных НКО – ЗакС намерен дать городу право тратить деньги на гигиеническое воспитание населения. Что это такое?
  • А еще ЗакС разрешит городу тратить деньги на пропаганду традиционных ценностей, защиту и сохранение исторической правды и на популяризацию науки.
  • И первое заседание рабочей группы по подготовке поправок в закон о реновации – сбор предложений от населения завершен, депутаты начинают собирать концепцию поправок в Жилищный и Градостроительный кодексы. В общих чертах:
  1. ЗакС намерен дать региональным властям свободу определять границы переселения: район, муниципалитет или квартал.
  2. ЗакС хочет определить конкретный орган власти, который будет объявлять общее собрание жильцов – чтобы не было задвоения и поля для фальсификаций.
  3. ЗакС намерен выяснить, могут ли голосовать на собраниях собственников владельцы нежилых помещений – магазинчиков на первых этажах хрущевок.
  4. ЗакС ставит вопрос – а как писать уведомления о собраниях собственников. Если Росреестр с некоторых пор в борьбе со всевозможными расследователями коррупции засекретил сведения о владельцах жилья, их просто нет в открытом доступе.