НУЛЕВОЕ ЧТЕНИЕ: отмена транспортного налога, шлагбаумные войны и выплаты ко Дню прорыва блокады Ленинграда

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Обсуждаем главные события в общественной и парламентской жизни Петербурга с депутатом ЗакСа Денисом Четырбоком.

В программе:

  • Есть ли хоть какая-то вероятность того, что транспортный налог в Петербурге будет снижен в десять раз, как предлагают некоторые депутаты ЗакСа. Кстати, а на что тратят деньги, собранные с автомобилистов, наши власти?
  • Несправедливость. Техосмотр с Нового года подорожает – в Петербурге практически в два раза, с нынешних 881 рубля до 1540. И это будет самая высокая стоимость диагностической карты по стране. В Москве, например, техосмотр будет стоить 913 рублей.
  • Как мы и предсказывали – расширение зоны платной парковки вызывает шлагбаумные войны. Аборигены требуют закрыть дворы от понаехавших. В Смольном озабочены жалобами настолько, что Комитет по транспорту до конца года будет собирать предложения по поводу того, как упростить процедуру согласования шлагбаумов на въезде во дворы. Петроградка и Васька – на очереди.
  • ЗакС продлевает понижение ставки по налогу на прибыль для инвесторов в петербургскую экономику.
  • Хозяева ларьков получат продление на два года договоров аренды земли под ларьками – если это добропорядочные предприниматели. А почему только на два года?
  • ЗакС одобрит соглашение с Ленобластью о ремонте дорог, ведущих к садоводствам. В порядок приведут 85 дорог в течение трех лет за миллиард рублей. Список есть на сайте Законодательного собрания, если вас там нет, а дорога на дачу убивает подвеску, можно попробовать написать коллективную заявку в свой муниципалитет.
  • Очередное обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину – есть два закона о госзакупках: 44 ФЗ и 223 ФЗ. И по второму закону подрядчики не могут рассчитывать на аванс. Несправедливо?
  • Какие выплаты получат петербуржцы получат ко Дню прорыва блокады Ленинграда.