НУЛЕВОЕ ЧТЕНИЕ: старость – плохое слово, новые правила выгула собак и количество кошек на квадратный метр квартиры

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Обсуждаем главные события в общественной и парламентской жизни Петербурга с депутатом ЗакСа Денисом Четырбоком.

В программе:

  • ЗакС работает над законопроектом о содержании домашних животных. Пока есть идея заставить владельцев собак надевать намордники и поводки. И нет понимания сколько собак и кошек в одной квартире еще можно, а сколько – уже за гранью.
  • ЗакС снова хочет запретить старость в России – женщины пенсионного возраста жалуются на то, что им платят «пенсию по старости», хотят получать «пенсию по возрасту». Почему федеральные власти сопротивляются этой идее.
  • Суббота в Петербурге все-таки станет выходным днем. Официально. Оказывается, в нашем городе можно будить соседей с помощью перфоратора по утрам в субботу – потому что закон о тишине написан криво, в нем есть наказание за нарушение «в выходные дни», а по Трудовому кодексу РФ выходным днем считается только воскресенье. И уже есть прецеденты, когда соседи с перфораторами уходили от наказания за шум субботним утром.
  • 31 декабря – выходной день в этом году. Потому что это суббота. А через два года это будет вторник. И как мы будем крошить салаты? Госдума озабочена и стелет соломку, предлагая окончательно зафиксировать status quo – 31 декабря никто не работает. Зато все выходят на работу на следующее утро после Рождества. Почему это плохая идея? И имеют ли власти Петербурга и Ленобласти право объявлять 31 декабря нерабочим днем