НУЛЕВОЕ ЧТЕНИЕ: На что Смольный потратит 180 миллиардов нефтегазовых сверхдоходов

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Обсуждаем главные события в общественной и парламентской жизни Петербурга с депутатом ЗакСа Денисом Четырбоком.

В программе:

  • Бюджет-2023 внесли в Мариинский дворец. Раньше это были коробки с бумагой на тележке, сейчас все в электронном виде, и Смольный хвастается количеством гигабайт.
  • А на что будут потрачены 180 миллиардов рублей, которые принес городу нефтегазовый сектор уже в 2022 году? В эту среду первое чтение корректировки текущего бюджета.
  • А вы знаете, что суббота – это не выходной день? По крайней мере, в Петербурге? И по закону сейчас можно устраивать дискотеки с перфоратором в субботу утром. Да, в нашем КоАП есть штраф за шум до полудня в выходные. Но он работает только по воскресеньям.
  • ЗакС пишет письмо вице-премьеру Дмитрию Чернышенко по поводу бесплатных путешествий для школьников в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Петербургские школьники, оказывается, не могут ездить в такие путешествия – из-за бюрократии.
  • А еще петербургский парламент получит новое техническое оборудование на общую сумму 63 миллиона рублей. Это на фоне отмены новогодних гуляний, анонсированной Бегловым из соображений экономии. Зачем ЗакСу новые кнопки для голосования?