НУЛЕВОЕ ЧТЕНИЕ: внеплановое повышение коммуналки, охрана школ и резервации для уличных музыкантов

Что происходит в Мариинском дворце? Какие законы готовит петербургский парламент? И как эти законы поменяют жизнь обычных людей? Обсуждаем с главой комитета по законодательству, депутатом Денисом Четырбоком
Обсуждаем главные события в общественной и парламентской жизни Петербурга с депутатом ЗакСа Денисом Четырбоком.

В программе:

  • Как так получается, что коммунальные тарифы в Петербурге будут повышены дважды в этом году? Насколько все может вырасти с 1 декабря 2022, если в законе есть прямой запрет на повышение коммуналки выше уровня инфляции.
  • ЗакС ставит точку в переносе закона о КРТ на 2024 год. И начинается долгий путь к прописыванию гарантий жильцам хрущевок.
  • А как работает реновация 1.0? Внезапно – эта программа еще жива, шевелится, и там есть подвижки – на Гражданке и на Песочке. И какие проблемы принесли жильцам хрущевок провалившиеся проекты.
  • Первое чтение поправок в бюджет 2022 – чиновникам и депутатам предстоит решить, куда потратить незапланированные нефтегазовые доходы.
  • ЗакС пишет письмо премьер-министру Михаилу Мишустину – чтобы Росгвардия ужесточила требования к подготовке охранников школ. Так чтобы на входе в учебные заведения сидели не бабушки с тревожной кнопкой, а специально подготовленные чоповцы.
  • Двести легальных площадок для выступлений уличных музыкантов обещают власти. Как будут наказывать тех, кто выступает в неположенном месте? Кто и как будут согласовывать выступления? Будут ли штрафовать тех, кто просто поет песни под гитару на лавочке? И попадают ли под действие закона живые статуи, ростовые куклы-вымогатели и Петры I с Екатеринами II.