Юрий Грымов: Я родился, чтобы дарить людям радость

Откровенные интервью с людьми, которых мы чаще видим на сцене или на экране телевизора: музыканты и актеры, художники и режиссеры. Разговариваем о том, что остается за кадром и за кулисами.
Московский театр «Модерн» рвется на гастроли в Петербург – несмотря на четвертую волну и локдаун. Планировали полноценные гастроли, но из-за ограничений пришлось ужаться – так что 14 ноября в ЛДМ дают «Женитьбу». А мы говорим с худруком театра Юрием Грымовым.

В программе:

  • Что не довезли до Петербурга из-за коронавирусных ограничений («Войну и мир» и «Ничего, что я Чехов?»). И весной Грымов привезет к нам премьеру «Петра I» (ну и «Войну и мир»).
  • Смешивать, но не взбалтывать. Грымов собрал воедино «Женитьбу» Гоголя, «Женитьбу Бальзаминова» Островского и «Предложение» Чехова. Зачем?
  • Главный вопрос в «Женитьбе» – почему Агафья Тихоновна такая придурковатая, с легкой контузией.
  • Лолита Милявская – в главной роли. Если бы не было ее, не было бы спектакля. И Грымов против «обезьянок» на сцене. Так что Лолита – драматическая актриса и будет играть в других спектаклях.
  • Как один человек мог последовательно возглавлять либеральный телеканал «Дождь» и телеканал «Царьград». И почему ушел отовсюду.
  • Современная реклама – маразм. Искусство уже нельзя вернуть в рекламу – потому что мы пустили к себе иностранцев. А они ни черта не понимают, кроме насаждения корпоративной культуры.

P.S.: Есть вещи, которые можно назвать творчеством, но это не искусство.