Разворот на Восток – ошибка? Кто наши союзники теперь?

Сергей Кобин в студии радио «Комсомольская Правда в Петербурге», 92.0 FM

«Наши главные союзники – армия и флот», - говорил в конце XIX века император Александр III. В начале XXI века надо признать, что не только армия и флот, но и заводы и фабрики. Мы либо развиваем свою страну, либо продолжаем оставаться чьей-то колонией. А пока наши власти разворачиваются на Восток. Почему это плохая идея? Обсуждаем с депутатом Госдумы, доктором экономических наук Михаилом Делягиным и доктором технических наук, автором книги «Нравственная экономия» Сергеем Кобиным

В программе:

  • Экспорт сырья – это продажа денег по цене макулатуры. Сколько денег мы могли бы заработать, если бы перерабатывали сырье внутри страны, а не отправляли бы его на экспорт.
  • Тот, кто говорит, что нам нужно что-то закупать за границей, а не производить внутри страны – либо вредитель либо неуч. Ну и почему тогда в правительстве говорят про переориентирование нефтегазовых потоков на Восток?
  • Соединенные штаты устроили нынешний замес на Украине для того, чтобы привести континентальную Европу в состояние хаоса – чтобы промышленный капитал побежал в Америку.
  • Англия управляет Америкой через демократическую партию. Америка управляет через технологии Китаем. Китай использует Россию, как источник сырья и склад готовой продукции. Европа покупает продукцию. И кто здесь колония? Готовы мы к такой роли нашей страны и в будущем?
  • Промышленное развитие чужих стран всегда направлено против кого-то. Ни одно нормальное государство не будет вкладываться в чужую экономику, если не преследует большие политические цели. Исторические примеры: американский вклад в послевоенные Германию и Японию, а также в Китай и Южную Корею на излете холодной войны.