«Выкинуть из страны без разговоров»: политолог о предотвращении межнациональных конфликтов

Россия обязана бороться с русофобами, заявил политолог
Решать проблему русофобии необходимо жестко и радикально, считает эксперт информационного агентства «Аврора» по СНГ Аслан Рубаев.

Ситуация с межнациональными конфликтами — это наследие перестройки, которую в конце 80-х годов объявил Михаил Горбачев. Об этом в эфире программы «Нацвопрос» на Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) заявил политолог, эксперт информационного агентства «Аврора» по СНГ Аслан Рубаев.

Накануне в соцсетях появилось видео конфликта между жителями Учтепинского района Ташкента. Автор видео говорила, что ее внука избили трое подростков. Причина — межнациональная неприязнь. Когда за мальчика вступилась бабушка, ее начал оскорблять отец обидчиков ребенка. В ГУВД данный случай квалифицировали как мелкое хулиганство

«Это вирус, который жрет наше государство уже четвертый десяток. Что ребенка в Узбекистане избили, за то, что он русский — это то, на что мы должны реагировать», — отметил политолог.

Предупреждать повторение подобных ситуаций Рубаев предлагает радикальным образом.

«Они избили одного нашего ребенка, а мы сразу же должны выкинуть десять тысяч узбеков из страны. Сегодня и без всяких разговоров. Российская Федерация не имеет морального права разговаривать на равных с Узбекистаном, Таджикистаном, Казахстаном — с этими отъявленными русофобами», — пояснил свою позицию эксперт.

Post persons